Новости 22 мая 2020 г. 15:44

СК предъявил обвинение волгоградцу, разместившему фото Мюллера на сайте "Бессмертного полка"

Волгоград. 22 мая. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Следственный комитет России предъявил обвинения волгоградцу Денису Воронцову, разместившему фотографию Генриха Мюллера на сайте акции "Бессмертный полк онлайн", сообщает пресс-служба ведомства.

Следствием установлено, что 3 мая Воронцов, участвуя в акции "Бессмертного полка", разместил на сайте проекта фотографию руководителя гестапо группенфюрера СС Генриха Мюллера. При этом волгоградец указал, что на фотографии изображен "Михайловский Геннадий".

"12 мая фотография Мюллера была продемонстрирована в прямом эфире на сайте "Бессмертный полк онлайн" в одном ряду с фотографиями участников Великой Отечественной войны ", - говорится в сообщении.

Отмечается, что в ходе допроса Воронцов отрицал свою причастность к публикации фотографии нациста.

Ранее сообщалось, что следствие по делу о размещении в интернете портретов лидеров нацистской Германии под видом советских воинов задержало четырех фигурантов. Среди них Даниил Симонов из Перми, Андрей Шабанов из Самары, Денис Воронцов из Волгограда, а также Вячеслав Круглов из Ульяновска.

СК завел уголовные дела о реабилитации нацизма (ст. 354 УК РФ) по факту размещения в интернете фотографий Гитлера и Гиммлера под видом советских воинов в рамках виртуальной акции "Бессмертный полк". Это, как считают в СК, было сделано "с целью одобрения нацистских преступлений, определенных Международным военным трибуналом в Нюрнберге".

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще