Новости 29 мая 2020 г. 18:54

СК проконтролирует расследование дела адвокатов из КБР, подозреваемых в применении насилия к полицейским

Нальчик. 29 мая. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Председатель СК России Александр Бастрыкин поручил доложить ему об обстоятельствах задержания адвокатов в Кабардино-Балкарской республике и поставил ход расследования уголовного дела на контроль в центральном аппарате ведомства, сообщает СК.

По данным ведомства, в соцсетях обсуждается возбуждение уголовного дела в отношении адвокатов в КБР, которые подозреваются в применении насилия в отношении представителей власти (ч.1 ст.318 УК РФ).

"В ночь на 21 мая 2020 года трое адвокатов пытались попасть в здание отдела полиции, где был их задержанный коллега, ранее вступивший в конфликт с сотрудником полиции. Сообщается, что полицейские применили силу в отношении женщин-адвокатов", - говорится в релизе.

В настоящее время адвокаты задержаны, а в соцсетях адвокатским сообществом инициирована кампания в их поддержку.

Председатель СК России поручил руководству территориального следственного управления тщательно разобраться во всех обстоятельствах произошедшего, дав в рамках расследования уголовного дела правовую оценку действиям всех участников конфликта.

Между тем Следственное управление СКР по КБР сообщает, что фигурантами уголовных дел стали два адвоката - Ратмир Жилоков и Диана Ципинова, которые подозреваются применении насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

В частности, по данным СУ СКР, Жилоков 20 мая приехал на место проведения оперативно-розыскных мероприятий по отработке информации о незаконной организации азартных игр в Нарткале.

"Адвокат адвокатской палаты КБР Ратмир Жилоков, прибыв на место, начал в грубой форме разговаривать с сотрудниками полиции, провоцировал их конфликт, предлагая одному из них снять форму и подраться. Он подошел вплотную к сотруднику полиции, после чего лбом нанес ему удар в голову и толкнул", - говорится в сообщении.

После этого Жилоков был доставлен в отдел полиции. Ципинова приехала ему на помощь в отдел МВД по Урванскому району, где уже находились другие адвокаты адвокатской палаты КБР. Правоохранители не пропустили женщин в здание без адвокатского ордера, а также из-за действующего режима повышенной готовности, предполагающего соблюдение санитарно-эпидемиологических норм, адвокаты не имели при себе медицинских масок и перчаток. Женщины попытались пройти, но их вытеснили за дверь.

Ципинова, оказавшись на улице, пыталась прорваться в здание, отталкивая полицейских, при этом она ударила одного из них. После этого ее задержали и надели наручники.

Адвокаты были задержаны в порядке ст.91 УПК РФ. Решается вопрос об избрании им меры пресечения в виде содержания под стражей.

Следствием также изучаются действия каждого из сотрудников полиции, им будет дана правовая оценка.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще