Новости 7 февраля 2023 г. 11:35

СК возбудил уголовное дело о хищении 28 млн руб. после проверки приюта для животных в Астрахани

Астрахань. 7 февраля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Уголовное дело о мошенничестве возбуждено в Астрахани после проверки эффективности расходования бюджетных средств в приюте для безнадзорных животных, сообщает следственное управление СК РФ по региону во вторник.

"В декабре 2021 года между региональной службой ветеринарии и администрацией Астрахани заключено соглашение о выплатах на мероприятия по обращению с бездомными животными - должностные лица управления по коммунальному хозяйству и благоустройству администрации Астрахани в 2022 году заключили 12 контрактов с ООО "Экоприют" на 28 млн рублей", - говорится в пресс-релизе.

По данным следствия, выделенные на финансирование контрактов средства были похищены.

"Неустановленные лица из числа руководства ООО "Экоприют" вместе с должностными лицами администрации Астрахани и региональной службы ветеринарии, зная, что обязательства по контрактам не исполнены, подписали акты приемки услуг, иные документы, подтверждающие выполнение контракта, - совершено хищение средств на общую сумму более 28 млн рублей", - уточняется в сообщении.

Возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество).

Как сообщалось, в декабре 2022 года губернатор Астраханской области Игорь Бабушкин поручил проверить эффективность расходования бюджетных средств на отлов животных после того, как широкую огласку получил инцидент с найденными изуродованными останками нескольких десятков собак.

В частности, на совещании у губернатора речь шла об ООО "Экоприют", в деятельности которого в августе 2022 года природоохранная прокуратура выявила нарушения, а руководству было вынесено представление об их устранении.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще