Главные события 26 октября 2021 г. 14:51

СКФО будет наращивать темпы вакцинации от COVID-19 на фоне распространения инфекции

СКФО будет наращивать темпы вакцинации от COVID-19 на фоне распространения инфекции
© РИА Новости. Виталий Белоусов

Ставрополь. 26 октября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Коронавирусная инфекция за последние две недели выявлена почти у 17 тыс. жителей регионов Северо-Кавказского федерального округа, из-за значительного роста числа заболевших планируется увеличить темпы вакцинации и при необходимости вводить дополнительные ограничительные мероприятия, сообщает аппарат полпреда президента РФ в СКФО.

"Ситуация имеет тенденцию к усложнению, а нагрузка на систему здравоохранения субъектов возросла в разы. По состоянию на 25 октября, в регионах СКФО нарастающим итогом с начала распространения новой коронавирусной инфекции зарегистрировано более 284 тыс. заболевших, прирост за последние две недели составил почти 17 тыс. человек или 6,3%", - говорится в сообщении по итогам совещания полпреда Юрия Чайки с главами регионов СКФО о санитарно-эпидемиологической ситуации в округе.

Отмечается, что больше всего заразившихся за этот период выявлено в Ставропольском крае, Дагестане и Кабардино-Балкарии. Вместе с тем, общее число болеющих составляет 26,6 тыс. человек, из них 16,9 тыс. человек, или 63,5% - в Ставропольском крае.

Кроме того, за последние две недели увеличилось число тех, у кого болезнь закончилась летальным исходом, подавляющее количество умерших - в Ставропольском крае (до 56% от общего числа умерших по округу в сутки).

"Пока темпы прироста в округе не превышают среднероссийские показатели, мы должны максимально эффективно использовать имеющийся резерв времени и мобилизовать силы и средства", - приводятся в пресс-релизе слова Чайки.

"Призываю вас строжайшим образом соблюдать введенные ограничительные мероприятия, совместно с заинтересованными надзорными органами проверять соблюдение населением масочного режима на рабочих местах, в коллективах и в общественных пространствах, следить за дезинфекцией транспорта, за соблюдением режима самоизоляции для невакцинированных граждан в возрасте старше 60 лет и лиц с подтвержденным диагнозом COVID-19, в ближайшие дни нарастить объемы тестирования лиц с признаками заболевания, увеличить темпы вакцинации и еще больше расширить информационную кампанию", - сказал полпред.

По состоянию на 25 октября первым компонентом вакцины от коронавируса в СКФО привито чуть более 35% от общего числа взрослого населения, вторым компонентом - около 29%.

По словам Чайки, рост числа вакцинированных наблюдается во всех регионах, однако округ еще далек от создания коллективного иммунитета. Определенный резерв есть - доля израсходованных доз сегодня составляет 72%, поэтому "необходимо в срочном порядке вакцинировать граждан, уже записавшихся через Госуслуги и ожидающих своей очереди", отметил полпред.

"Сегодня наша главная задача - остановить темп распространения инфекции, дополнительно мобилизовать резервы и возможности сети медицинских организаций, вовремя предотвратить дефицит оборудования, медицинского кислорода и лекарственных препаратов", - сказал Чайка.

"Призываю вас приложить в ближайшее время максимальные усилия для снижения напряженности с распространением инфекции, если требует того ситуация, ввести дополнительные ограничительные мероприятия", - резюмировал полпред, призвав глав регионов своевременно информировать о существующих проблемах для оказания помощи во взаимодействии с федеральными органами власти.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще