Новости 22 октября 2021 г. 17:50

СКФУ будет готовить кадры для промышленности в партнерстве с "ЕвроХимом"

Ставрополь. 22 октября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Северо-Кавказский федеральный университет (СКФУ) подписал с международной химической компанией "ЕвроХим" соглашение о сотрудничестве, в рамках которого будет создан научно-образовательный производственный комплекс, сообщает управление по информации и связям с общественностью вуза.

По данным СКФУ, основная цель соглашения - создание системы подготовки кадров для высокотехнологичных отраслей промышленности Ставрополья, Краснодарского края и всего Северного Кавказа.

"В рамках соглашения сторонами планируется проведение совместных мероприятий, направленных на повышение конкурентоспособности студентов на рынке труда, обеспечение кадровых потребностей в молодых квалифицированных специалистах в химической отрасли и промышленности в целом, а также организация практик и стажировок для студентов СКФУ на предприятиях "ЕвроХим", - говорится в сообщении.

Кроме того, в рамках соглашения будет сформирован научно-образовательный производственный комплекс, который позволит молодежи обучаться практическим навыкам работы на высокотехнологичном производстве.

"Такое многостороннее взаимодействие позволит обеспечить качественную фундаментальную подготовку молодых высококвалифицированных специалистов и создание системы, объединяющей науку, образование и производство. Университет планирует реализацию ряда программ, модернизацию образовательной структуры, создание восьми современных лабораторий. Важно, чтобы местная молодежь почувствовала уверенность в своем будущем и заинтересованность индустрии", - приводятся в пресс-релизе слова ректора СКФУ Дмитрия Беспалова.

Занятия будут проходить в производственных условиях, таким образом обучающиеся смогут проходить реальную практику на технологических установках и погрузиться в технологические процессы.

Отмечается, что вуз объединяет усилия по подготовке кадров с двумя предприятиями "ЕвроХима" - АО "Невинномысский Азот" и ООО "ЕвроХим-Белореченские Минудобрения". Также одной из сторон договора стала администрация города Невинномысска.

Кроме того, профессиональная подготовка учащихся СКФУ в интересах "ЕвроХима" будет также реализовываться в партнерстве с Российским химико-технологическим университетом имени Менделеева и Санкт-Петербургским государственным технологическим институтом.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще