Новости 1 июня 2022 г. 16:14

СКФУ будет сотрудничать с Терским казачьим войском для развития российского казачества

Ставрополь. 1 июня. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Северо-Кавказский федеральный университет (СКФУ) заключил соглашение о сотрудничестве с Терским казачьим войском, в рамках которого будет проводиться работа для развития российского казачества, сообщили "Интерфаксу" в управлении по информации и связям с общественностью вуза.

"Соглашение предусматривает реализацию совместных программ и проектов в сфере образования, науки, культуры и молодежной политики, направленных на развитие российского казачества", - сказал представитель университета.

В ближайшей перспективе в рамках подписанного соглашения планируется проведение масштабных общественно значимых форумов и научных конференций по истории, культуре и современной роли казачества в укреплении и развитии российской государственности, отметил он.

Документ подписали помощник полномочного представителя президента РФ в СКФО, атаман Терского казачьего войска Виталий Кузнецов и ректор СКФУ Дмитрий Беспалов.

Ректор вуза уточнил агентству, что казачий компонент может стать инструментом по противодействию фальсификации истории России. Дисциплины по истории и культуре российского казачества уже включены в учебные планы вуза.

Также разработаны программы повышения квалификации для педагогических работников образовательных организаций, реализующих казачий компонент, кадетских корпусов и педагогов казачьих классов общеобразовательных учреждений Ставрополья.

Ректор добавил, что ученые университета принимали участие в подготовке единой концепции преподавания истории российского казачества в образовательных организациях страны.

"Уверен, что подписанное соглашение придаст новый импульс развитию деятельности центров казачьей истории и культуры, волонтерских и духовно-просветительских объединений, в том числе и на базе СКФУ", - сказал Беспалов.

В свою очередь атаман Терского казачьего войска Кузнецов подчеркнул важность сотрудничества с опорным университетом Северного Кавказа и поделился планами работы по подготовке учебников истории казачества всех уровней системы непрерывного казачьего образования.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще