Новости 4 декабря 2023 г. 16:48

СКФУ и Абхазия намерены расширять сотрудничество в сфере образования и науки

Ставрополь. 4 декабря. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Делегация Северо-Кавказского федерального университета (СКФУ, Ставрополь) обсудила с представителями Республики Абхазия вопросы расширения сотрудничества в научно-образовательной сфере, сообщает управление по информации и связям с общественность вуза.

"Наш университет уже длительное время активно сотрудничает с научными и образовательными учреждениями Абхазии. Отмечу, что нами уже подготовлен комплекс совместных мероприятий в научно-образовательной сфере на 2024 год, включая организацию нормотворческой деятельности, а также реализацию образовательных программ для государственных гражданских служащих и педагогических работников Республики", - приводятся в сообщении слова ректора СКФУ Дмитрия Беспалова.

В рамках визита в Абхазию ректор СКФУ встретился с президентом республики Асланом Бжания и рассказал о результатах двустороннего взаимодействия, а также планах и перспективах дальнейшего сотрудничества. Бжания выразил поддержку инициативам университета, в частности, отметив значимость курсов повышения квалификации для государственных служащих. Он подчеркнул, что такие образовательные программы являются ключевым элементом обеспечения эффективности и профессионализма в государственном управлении.

Также в рамках рабочего визита в Абхазию Беспалов встретился с премьер-министром республики Александром Анквабом. Стороны обсудили вопросы, способствующие интеграции образовательных пространств двух государств. Одним из важных аспектов сотрудничества была определена нормотворческая деятельность. СКФУ займется разработкой законодательных и подзаконных правовых актов, которые будут определены кабинетом министров Республики Абхазия.

Сотрудничество между СКФУ и Абхазией началось в 2014 году. За это время был разработан проект закона республики "Об образовании" и 17 проектов подзаконных актов в сфере образования, проведены курсы повышения квалификации для более 2,5 тыс. граждан, а также были организованы крупные международные научно-образовательные мероприятия.

Кроме того, были реализованы два международных гранта Российского фонда фундаментальных исследований и Академии наук Абхазии, а также созданы четыре международные научно-исследовательские лаборатории, занимающиеся исследованиями в области истории, юриспруденции и экономики.

В этом году был проведен медиамарафон "Культурный код", включающий в себе образовательные мероприятия для школьников и студентов - будущих блогеров, журналистов и иных деятелей медиа-сферы Абхазии. В мероприятии приняли участие более 600 молодых людей из Сухума, Гагры, Гудауты, Очамчыры. Для них были организованы мастер-классы и тренинги по технике съемки, монтажа видеороликов и записи подкастов.

В настоящее время проходит второй международный конкурс на знание абхазской и русской словесности для школьников и студентов республики. Ранее для школьников и студентов были проведены творческие занятия по технике написания литературных произведений.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще