Новости 24 января 2022 г. 14:56

СКФУ и Роспотребнадзор создают лабораторию по изучению новых штаммов COVID-19

Ставрополь. 24 января. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Крупнейшую на юге России исследовательскую лабораторию по изучению новых штаммов коронавируса создают на Ставрополье, сообщил "Интерфаксу" ректор Северо-Кавказского федерального университета Дмитрий Беспалов.

По его словам, ученые СКФУ совместно с коллегами из регионального противочумного института Роспотребнадзора будут исследовать полезные и патогенные микроорганизмы.

"Главной задачей лаборатории станет анализ информации о микроорганизмах, опасных для человека, в том числе новых штаммах COVID-19. Пандемия показала нам, что необходимо сплотиться в борьбе с коронавирусной инфекцией", - сказал Беспалов.

В управлении по информации вуза отметили, что в новой лаборатории ученые будут анализировать информацию о существующих и новых штаммах коронавируса, их циркуляции в условиях микрофлоры Северо-Кавказского региона, а также исследовать полезные микроорганизмы, которые будут использованы для получения биологически активных веществ и антигенов для дальнейшей разработки медикаментов.

Запуск современной лаборатории стал возможным благодаря участию СКФУ в программе "Приоритет-2030".

СКФУ является крупнейшим вузом Северного Кавказа. В университете обучаются студенты практически из всех регионов России, а также студенты из более чем 50 стран. Вуз ведет подготовку по 160 направлениям.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще