Новости 20 октября 2022 г. 14:58

СКФУ открыл "литературное кафе" для популяризации русского языка в Сирии

Ставрополь. 20 октября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Ученые Северо-Кавказского федерального университета (СКФУ) будут обучать сирийцев русскому языку, для этого в Сирии организована работа "литературного кафе", сообщает пресс-служба вуза.

По данным СКФУ, в процессе обучения будут задействованы различные формы, в том числе театрализованные представления и игротехники. Например, шоу-урок в формате инсценировки русских народных сказок. Такие форматы позволяют усвоить простые грамматические основы и минимальный уровень лексики за несколько часов.

"Благодаря интерактивным методам и формам обучения любой желающий за несколько дней работы в образовательном "литературном кафе" сможет без проблем выучить фразы, позволяющие говорить на русском языке. Участники мероприятия также познакомятся с русской культурой, ее традициями и обычаями", - говорится в сообщении.

Отмечается, что работа "литературного кафе" будет способствовать укреплению роли русского языка как универсального средства межличностного и межкультурного общения между странами.

"СКФУ продолжает выполнять одну из просветительских миссий России за рубежом - поддержку и продвижение русского языка. Уверен, что развитие таких проектов послужит основой для научно-образовательного сотрудничества между нашими странами", - цитирует пресс-служба слова ректора СКФУ Дмитрия Беспалова.

Ранее формат "Литературного кафе" ученые апробировали в Иране и Ливане. Для популяризация русского языка в Сирии СКФУ также проведет курсы повышения квалификации для преподавателей русского языка Университета Дамаска и серию занятий для сирийских студентов, изучающих русский язык.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще