Новости 28 апреля 2022 г. 12:20

СКФУ выступил координатором открытия центра российского образования в Узбекистане

Ставрополь. 28 апреля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Северо-Кавказский федеральный университет (СКФУ, Ставрополь) по приглашению Самаркандского госуниверситета выступил координатором открытия центра российского образования в Узбекистане, сообщил "Интерфаксу" ректор вуза Дмитрий Беспалов.

"Такой масштабный проект по количеству вовлеченных в него университетов реализуется впервые. Самаркандский государственный университет является надежным стратегическим партнером СКФУ. За последние несколько лет совместно создано восемь программ двух дипломов, активно развиваются научные и академические связи ученых и преподавателей", - сказал Беспалов.

По словам Беспалова, открытый в Узбекистане центр объединит 23 ведущих вуза России.

В управлении по информации и связям с общественностью СКФУ добавили, что открытие центра было приурочено к 30-летию установления дипломатических отношений между Россией и Узбекистаном. В церемонии открытия центра приняли участие делегации ведущих российских вузов.

"Главной целью научного сообщества Самаркандского госуниверситета, которое выступило инициатором создания центра, является содействие устойчивому и гармоничному сотрудничеству университетов России с партнерами в Республике Узбекистан, реализация гуманитарно-просветительских проектов по популяризации русского языка на Востоке и в частности в Средней Азии, а также продвижение бренда российского образования и экспорта образовательных услуг", - отметили в управлении.

Кроме того, научно-образовательная структура будет координировать совместные научно-исследовательские и образовательные проекты и программы, организацию методической поддержки для преподавателей русского языка и литературы, истории России и другим дисциплинам, в том числе с использованием дистанционных технологий, а также проведение совместных международных мероприятий, научно-практических конференций, семинаров, симпозиумов, мастер-классов.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще