Новости 17 июня 2021 г. 09:39

Скидки в фитнес-клубы и билеты в театр обещают вакцинированным жителям Адыгеи

Майкоп. 17 июня. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Жители Адыгеи, сделавшие прививки от коронавируса до 1 сентября, получат скидки на занятия спортом и билеты на культурные мероприятия, сообщает пресс-служба правительства региона.

"В пункте вакцинации при получении первого компонента прививки с 15 июня по 1 сентября будет выдаваться сертификат на двух человек для бесплатного посещения в течение текущего года трех культурных мероприятий, проводимых госучреждениями на территории республики", - говорится в сообщении.

Отмечается, что при получении первого компонента вакцинированным также предоставят сертификат, по которому можно будет получить скидку на любую покупку в размере 5% в магазине "Титан". Также ведутся переговоры о предоставлении скидок с представителями крупных торговых сетей, работающих на территории республики.

Мероприятия по стимулированию вакцинации стартовали на этой неделе. Большинство мер будет действовать до конца года.

Для тех, кто получил оба компонента вакцины, предусмотрена скидка на посещение республиканских спортобъектов, а вакцинированные жители старше 60 лет смогут всё лето бесплатно посещать бассейны в некоторых спорт-комплексах.

В спортучреждениях для получения скидки необходимо предъявить сертификат о вакцинации и документ, удостоверяющий личность.

Также в Адыгее работодателям рекомендовано предоставлять дополнительные отпуска работникам в день их вакцинации или следующий за этим день. Кроме того, людям старше 60 лет, которые сделают прививку до 1 сентября, будет предоставлена единовременная выплата в размере 500 рублей.

В свою очередь глава республики Мурат Кумпилов заявил, что ситуация с коронавирусом может ухудшиться в ближайшее время, а массовая вакцинация может кардинально изменить эпидемиологическую обстановку в лучшую сторону.

"Эффективность и безопасность отечественных вакцин подтверждена лабораторными и клиническими исследованиями. Только с помощью активной прививочной кампании можно удержать эпидситуацию на контроле и не допустить новых всплесков заболеваемости", - цитируют в пресс-службе слова Кумпилова.

По данным Минздрава Адыгеи и управления Роспотребнадзора по республике, сейчас в регионе эпидситуация по коронавирусу нестабильная, с июня регистрируется рост числа заболеваний во всех муниципальных образованиях. Выявлены разные штаммы коронавируса. В настоящее время лечение от коронавируса проходят 288 человек, из них госпитализировано 79 человек, в том числе семь пациентов находятся в отделении реанимации. С начала пандемии умерли 222 человека.

В Адыгее работает 32 стационарных пункта вакцинации, а также два мобильных пункта. Всего в республику поступило более 41,5 тыс. доз вакцин, а прививку сделал уже 35 тыс. 751 человек, из которых 27 тыс. 644 уже завершили вакцинацию.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще