Новости 26 августа 2021 г. 16:22

Скоростной поезд "Ласточка" из Ингушетии в Минводы запустят в сентябре

Магас. 26 августа. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Скоростной поезд "Ласточка" впервые отправится из Ингушетии в Минеральные Воды (Ставропольский край) 7 сентября, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе главы и правительства региона.

"Ингушетия испытывает острую необходимость в функционировании данного сообщения, так как пассажиропоток жителей республики, транзитом следующих через станцию Минеральные Воды по направлениям: "Новокузнецк - Кисловодск", "Кисловодск - Санкт-Петербург", "Екатеринбург - Кисловодск" , а также непосредственно в Ставропольский край, ежегодно растет и по итогам 2019 года оценочно составил около 100 тысяч человек", - сказал собеседник агентства.

По его данным, в их числе категория граждан, занимающаяся закупочной деятельностью, что в свою очередь повышает социально-экономические показатели региона.

Торжественное открытие железнодорожного сообщения по маршруту "Назрань - Минеральные Воды" состоится на железнодорожном вокзале столицы Ингушетии.

В пресс-службе напомнили, что новый железнодорожный маршрут организован по итогам встречи главы Ингушетии Махмуд-Али Калиматова с начальником Северо-Кавказской железной дороги Сергеем Задориным 11 марта текущего года. На этой встрече обсуждались вопросы модернизации объектов железнодорожной инфраструктуры, организации пассажирских и грузовых перевозок. В частности, речь шла о восстановлении железнодорожного сообщения между Назранью и Сунжей для развития туризма и облегчения логистики промышленным предприятиям. Также было принято решение рассмотреть возможность запуска скоростного поезда "Ласточка" по маршруту "Назрань - Минводы".

По данным пресс-службы, на текущий момент железнодорожное сообщение по указанному маршруту осуществляется единственным фирменным поездом № 145/146 "Ингушетия" по маршруту "Назрань - Москва", однако его график движения неудобен для пассажиров, следующих из Назрани в Минеральные Воды.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще