Новости 2 декабря 2022 г. 14:12

Скотобойню закроют в Ингушетии за сброс отходов в систему мелиорации

Магас. 2 декабря. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Первый вице-премьер Ингушетии Магомед Евлоев потребовал приостановить деятельность бойни в Назрани, долгое время сливающей отходы в Алханчуртский канал, несмотря на многократные предупреждения, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе главы и правительства региона.

"Евлоев поручил администрации Назрани подготовить материалы по вопросу приостановления деятельности указанного объекта для направления в суд, а также обращение в прокуратуру для принятия соответствующих мер в отношении всех убойных пунктов республики, функционирующих с нарушениями законодательства", - сказал сотрудник пресс-службы.

Как отметил вице-премьер, владельцы этой скотобойни ранее неоднократно получали предупреждения, к ним применялись определенные санкции.

"Они прекрасно понимают, что их безответственные действия наносят серьезный вред окружающей среде и водным объектам. Значит, мы будем переходить к более жестким мерам, вплоть до закрытия бойни. Для начала разберемся с этим конкретным случаем, а далее проведем проверки в отношении всех остальных убойных пунктов ", - процитировали агентству Евлоева в пресс-службе.

По данным пресс-службы, на днях в соцсетях жители Назрани распространили видеоролики с жалобами на местную бойню, владельцы которой сливают отходы в Алханчуртский канал.

По этому вопросу Евлоев провел совещание с участием представителей региональных управлений Росприроднадзора, Роспотребнадзора и "Ингушмелиоводхоза", Минприроды республики и муниципалитетов.

Территория полосы отчуждения Алханчуртского канала является федеральной собственностью и находится в оперативном управлении "Ингушмелиоводхоза". Руководитель управления Абубакар Мержоев отметил, сотрудники Назрановского филиала открытый сброс отходов в русло и на прилегающую территорию полосы отвода Алханчуртского канала выявили еще в апреле. Были составлены акты осмотра территории.

"Мы неоднократно пытались связаться с собственником скотобойни для урегулирования ситуации, собственными силами демонтировали металлическую трубу через дорогу, по которой происходит сброс. Также направляли обращения в соответствующие ведомства, привлекали телевидение. Однако владельцы продолжают сливать отходы по проезжей части дороги ", - привел слова Мержоева сотрудник пресс-службы..

Как сообщил министр природных ресурсов и экологии Ингушетии Ахметхан Шадиев, группа специалистов выезжала на место, составила акты и направила их в надзорные органы.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще