Новости 7 сентября 2021 г. 14:36

СКР хочет прекратить дело против подростков за прикуривание от Вечного огня в Севастополе

Симферополь. 7 сентября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Следователи намерены прекратить уголовное преследование троих несовершеннолетних жителей Севастополя, которые зажгли сигареты от Вечного огня у памятника погибшим в годы Гражданской войны и сняли это на видео, сообщила представитель главного следственного управления СКР по Крыму и Севастополю Ольга Постнова .

"Материалы направлены в Ленинский районный суд города Севастополя для решения вопроса о прекращении уголовного дела и назначении в отношении подозреваемых меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа", - сказала она журналистам во вторник.

Подростки пояснили следователям, что были пьяны. Они обратились в правительство Севастополя с предложением загладить вину, им поручили уборку мемориального комплекса и прилегающей территории.

Как сообщалось, на видео двое подростков прикуривают сигареты от Вечного огня и нецензурно комментируют это. Ролик вызвал общественный резонанс. Полицейские задержали 16-летних юношей и девушку, которая сняла видео, и составили административные материалы о мелком хулиганстве. Следователи по поручению председателя СКР Александра Бастрыкина возбудили уголовное дело по ч. 2 ст. 214 (вандализм).

Скульптурную композицию в память о погибших в ходе Гражданской войны в России открыли в Севастополе в апреле. Доминантой является женская фигура - образ России-матери, призывающей к примирению своих сыновей. Братья, которых развела война, расположены у подножия постамента. Они склонили головы у Вечного огня.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще