Новости 2 марта 2021 г. 16:42

СКР и прокуратура проверяют информацию о выделении детям-сиротам квартир с негодными полами и плесенью в Ростовской области

Ростов-на-Дону. 2 марта. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Доследственная проверка организована по сообщениям СМИ о выделении в Ростовской области нескольким детям-сиротам непригодного для проживания жилья, сообщает пресс-служба следственного управления СКР по региону.

"В ряде СМИ опубликована информация, что в поселке Целина Ростовской области нескольким детям-сиротам выделено жилье, в котором трескаются стены, проваливаются полы, не работают котлы отопления, на стенах плесень и сырость. Для проверки сведений, изложенных в публикации, организовано проведение доследственной проверки", - говорится в сообщении.

В свою очередь в пресс-службе прокуратуры региона заявили о проверке исполнения законодательства о соблюдении жилищных прав детей-сирот.

Ранее кадры из квартир детей-сирот опубликовал руководитель фракции ЛДПР в Заксобрании Ростовской области Евгений Федяев. На кадрах видны провалы пола, создающие большие щели между полом и стеной разделяющей две разные квартиры.

Кроме того, 20 февраля текущего года Целинский районный суд вынес приговор в отношении бывшего главы района Бориса Сорокина, который признан виновным в халатности при принятии квартир в муниципальную собственность, предназначенных для детей-сирот, которые не соответствовали требованиям техзадания. За эти квартиры из бюджета области было выплачено почти 9,5 млн рублей.

В пресс-службе суда уточняют, что приговором суда Сорокин признан виновным по ч.1 ст. 293 УК РФ (халатность), ему назначено наказание в виде 80 тыс. рублей штрафа, но в связи с истечением сроков давности уголовного преследования Сорокин освобожден от наказания.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще