Новости 15 декабря 2021 г. 19:55

СКР подтвердил арест двух жителей Ингушетии по подозрению в подготовке к подрыву зданий правоохранительных органов

Магас. 15 декабря. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Следственные органы Ингушетии возбудили уголовное дело в отношении двух 17-летних жителей республики по подозрению в приготовлении взрыва на территории административных зданий в городе Сунжа, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе СУ СКР по региону в среду.

"По данным следствия, в августе 2021 года подозреваемые, действуя группой лиц по предварительному сговору, являясь участниками международной террористической организации "Исламское государство" (запрещена в РФ - ИФ), которая, в соответствии с решением Верховного Суда РФ признана террористической, приобрели компоненты для изготовления самодельного взрывного устройства с поражающими элементами", - сказал представитель ведомства.

По его словам, фигуранты решили совершить подрыв административных зданий управления вневедомственной охраны и отдельного батальона патрульно-постовой службы полиции в Сунже.

Преступление не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам, ввиду их задержания сотрудниками правоохранительных органов.

По ходатайству следствия в отношении подозреваемых судом избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Им вменяется ч.1 ст.30, п. "а" ч.2 ст.205 УК РФ (приготовление к совершению взрыва группой лиц по предварительному сговору).

Как сообщал ранее источник "Интерфакса", установлено, что участники запрещенной в России международной террористической организации "Исламское государство" Магомед Мержоев и Микаил Мейриев задумали совершить теракт. Подозреваемые планировали подрыв территории административных зданий управления вневедомственной охраны и ППС в Сунже.

С этой целью не позднее 31 августа 2021 года они приобрели компоненты для изготовления взрывчатых веществ и взрывных устройств.

По данным источника, из этих компонентов возможно изготовление самодельного взрывного устройства кругового или направленного действия с готовыми поражающими элементами и массой заряда 0,875 кг в тротиловом эквиваленте.

Эти предметы были изъяты 31 августа сотрудниками ЦПЭ и ФСБ при задержании Мержоева и Мейриева. В отношении фигурантов возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 30, ч. 1 ст. 205 УК РФ (приготовление к террористическому акту).

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще