Новости 21 февраля 2022 г. 20:11

СКР проверит обращения о нарушении прав заключенных в СИЗО Черкесска - омбудсмен

Черкесск. 21 февраля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Уполномоченный по правам человека в Карачаево-Черкесии Зарема Умалатова передала в следственное управление СКР по КЧР обращения заключенных СИЗО N1 Черкесска о применении к ним насилия, сообщила омбудсмен "Интерфаксу" в понедельник.

"В ходе проверки были получены обращения от лиц, находящихся под стражей, о применении в отношении них физического насилия и не оказания своевременной медицинской помощи. Согласно закону КЧР, все обращения были направлены в адрес руководителя СУ СК России по КЧР Щепкина для проведения проверки выявления фактов, изложенных в обращениях", - сказала Умалатова по итогам встречи с заключенными.

Омбудсмен также проверила условия содержания лиц, находящихся в СИЗО.

"Был установлен ряд нарушений условий содержания подозреваемых и обвиняемых в СИЗО-1 ОФСИН РФ по КЧР. В том числе им в недостаточной мере предоставляются средства личной гигиены, чистые полотенца и постельное белье", - сказала она.

После замечаний уполномоченного по правам человека в КЧР ряд установленных нарушений были устранены.

Кроме того, СИЗО для проверки сообщений о нарушении прав заключенных посетили председатель общественной наблюдательной комиссии Карачаево-Черкесии Руслан Джанибеков и член комиссии Виктор Страх. Поступившие жалобы будут направлены в органы прокураторы для дополнительной проверки.

Как сообщалось, 18 февраля группа заключенных следственного изолятора N1 Черкесска (Карачаево-Черкесия) устроила беспорядки на территории учреждения во время планового обыска.

По данным ФСИН, в беспорядках участвовал 21 заключенный, изолятору был нанесен минимальный ущерб.

О наличии пострадавших в ходе инцидента в пресс-службе управления ФСИН по Карачаево-Черкесии не сообщали.

Спустя два дня, 20 февраля, уполномоченная по правам человека в РФ Татьяна Москалькова обратилась в Генпрокуратуру РФ и Федеральную службу исполнения наказаний (ФСИН) с просьбой отреагировать на сообщения о нарушении прав заключенных СИЗО N1 города Черкесска.

По данным пресс-службы омбудсмена, на "горячую линию" поступило несколько звонков о грубом нарушении прав людей, содержащихся в СИЗО.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще