Новости 3 апреля 2023 г. 15:05

СКР проводит проверку из-за передачи земли с военным мемориалом в частную собственность в Новороссийске

Краснодар. 3 апреля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Глава Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин запросил доклад о ходе проверки по факту халатности должностных лиц, ответственных за сохранение военного мемориала в Новороссийске, сообщает информационный центр СКР.

"В социальных сетях опубликовано обращение жителей региона к Председателю СК России, в котором сообщается, что в Новороссийске на частной территории располагается мемориал, посвященный павшим в годы Великой Отечественной войны, доступ к которому ограничивается собственником земли", - говорится в сообщении.

Отмечается, что возле памятника размещена контейнерная площадка, и проход к захоронению невозможен.

В настоящее время следователи СКР по Краснодарскому краю проводят доследственную проверку по факту ненадлежащего исполнения обязанностей должностными лицами, выразившегося в непринятии своевременных мер по сохранению памятника культурного наследия, по признакам преступления, предусмотренного ст. 293 УК РФ (халатность).

Бастрыкин поручил руководителю регионального управления ведомства Андрею Маслову доложить о ходе проверки и установленных обстоятельствах.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще