Новости 20 февраля 2021 г. 10:45

СКР проводит проверку по факту отравления юных футболистов из Крыма в пансионате Новороссийска

Краснодар. 20 февраля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Проверка проводится по факту массового отравления подростков-футболистов из Крыма в одном из пансионатов Новороссийска, сообщила пресс-служба следственного управления СКР по Краснодарскому краю в субботу.

"В правоохранительные органы Новороссийска поступило сообщение о госпитализации детей и взрослых в городскую больницу с симптоматикой пищевого расстройства. По указанию исполняющего обязанности руководителя следственного управления СКР по краю Андрея Маслова следственным отделом по городу Новороссийску по данному факту незамедлительно организована доследственная проверка", - говорится в сообщении.

По данным следствия, 46 детей 15-17 лет и 11 сопровождающих взрослых 12 февраля прибыли в Новороссийск из Республики Крым на спортивные сборы. Группа остановилась в одном из пансионатов в селе Широкая Балка.

В настоящее время на лечении в больнице Новороссийска остаются 13 детей и один взрослый, сказано в сообщении.

Следователи опрашивают участников группы, руководство и сотрудников пансионата, совместно со специалистами Роспотребнадзора в пищеблоке изъят ряд продуктов для проведения исследования. Произведены смывы поверхностей, пробы (в том числе пищи и воды) на предмет соответствия санитарным нормам.

Ранее вице-губернатор Кубани Анна Минькова сообщила "Интерфаксу", что накануне в инфекционную больницу Новороссийска были доставлены 12 детей и 5 взрослых, угрозы их жизни нет.

Группа спортсменов АНО "Академия футбола Крыма" находится на сборах в пансионате им. А.И.Майстренко, расположенном в урочище Широкая Балка в Новороссийске. Спортсменов сопровождает фельдшер.

По информации президента Крымского футбольного союза (КФС) Юрия Ветохи, все воспитанники Академии футбола Крыма, которые были госпитализированы из пансионата Новороссийска с признаками отравления, чувствуют себя лучше и уже собираются домой.

"Всем стало лучше, ожидаем последнего обхода врачей и сегодня уезжаем. На утро только трое оставались в больнице из 11 госпитализированных. Чувствуют себя уже все нормально", - сказал Ветоха.

Он уточнил, что дети вернутся домой уже к вечеру субботы.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще