Новости 12 августа 2021 г. 18:13

СКР сообщает об обысках в КТК

Москва. 12 августа. ИНТЕРФАКС - Следователи по делу о разливе нефти близ порта Новороссийска проводят обыски в консорциуме КТК, сообщила представитель Западного межрегионального следственного управления на транспорте следственного комитета (СК) Елена Марковская.

"В настоящее время опытные следователи и криминалисты продолжают осмотр загрязненных территорий, в помещениях консорциума проводятся обыски, допрашиваются специалисты и работники предприятий, в том числе принимавших участие в ликвидации последствий выброса сырой нефти и осуществлявших инспекцию выносного погрузочного устройства", - сказала Марковская в четверг журналистам.

Ранее она сообщила, что следователи квалифицировали инцидент по более тяжкой части 2 статьи 252 УК РФ - загрязнение морской среды, причинившие существенный вред водным биологическим ресурсам и окружающей среде.

Часть 2 статьи 252 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до двух лет, в то время, как часть 1, по которой было возбуждено дело изначально, не предусматривает тюремного заключения.

Вечером 7 августа во время закачки нефти на греческий нефтяной танкер Minerva Symphony (греческий флаг, порт приписки Пирей) с выносного погрузочного устройства ВПУ-1, расположенного в шести километрах от берега, в районе Южная Озереевка вблизи Новороссийска произошел залповый выброс нефти. КТК, эксплуатирующий ВПУ, сообщал, что разлив был локализован 7 августа к 22:42 мск, ликвидация разлива завершена, ведется работа по мониторингу акватории Черного моря. По данным консорциума, площадь разлива составила около 200 кв. метров, объем - порядка 12 куб. м. Позднее Институт космических исследований РАН сообщил, что площадь разлива нефтепродуктов в Черном море в районе Новороссийска оказалась в 400 тыс. раз больше, чем заявлял КТК.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще