Новости 25 августа 2023 г. 12:41

СКР сообщил о выявлении восьми иеговистов в Крыму

Ростов-на-Дону. 25 августа. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Восемь человек обвиняются в организации деятельности признанной экстремистской и запрещенной в России религиозной организации "Свидетели Иеговы" на территории Симферополя, сообщила помощник руководителя главного следственного управления СКР по Крыму и Севастополю Ольга Постнова журналистам в пятницу.

"Житель Крыма, являющийся главным республиканским надзирателем от "Свидетели Иеговы России", три старейшины и три организатора, а также распространитель литературы (и она же вербовщик) продолжили (после ликвидации - ИФ) поддерживать активную деятельность экстремистских ячеек на территории Симферополя и Симферопольского района. Посредством видеосвязи с адептами проводились пропагандистские собрания", - уточнила Постнова.

Возбуждено уголовное дело. Всем фигурантам предъявлено обвинение в организации деятельности экстремистской организации и ее финансировании. Предполагаемый главный республиканский надзиратель от общины заключен под стражу.

По данным следствия, в ходе обысков изъята религиозная литература с признаками экстремистского содержания, технические носители, записи, свидетельствующие о ведении хозяйственной и финансовой деятельности организации.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще