Новости 27 января 2021 г. 15:29

СКР установит причастных к массовому уничтожению мирных граждан на Кубани в период оккупации 1942-1943 годов

Краснодар. 27 января. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Уголовное дело о геноциде мирного населения в годы фашистской оккупации будут расследовать в Краснодарском крае, сообщает в среду пресс-служба следственного управления СКР по региону.

Первым отделом по расследованию особо важных дел СКР по краю с использованием архивных материалов регионального управления ФСБ России возбуждено уголовное дело по факту массовых расстрелов мирных жителей на территории Краснодарского края в ходе оккупации 1942-1943 годов (ст.357 УК РФ), говорится в сообщении.

Целью расследования является установление конкретных лиц из числа немецко-фашистских захватчиков и их пособников, причастных к убийствам мирного населения, которым удалось избежать ответственности за свои злодеяния.

"В период с августа 1942 года по октябрь 1943 года в ходе оккупации немецкие захватчики при содействии пособников зверски расправлялись с мирными жителями, в том числе пожилыми людьми, детьми и женщинами, которых они морили голодом, расстреливали, травили в газовых камерах, заживо засыпали землей", - отмечает пресс-служба.

К расследованию привлечены опытные следователи и криминалисты, следственные действия проводятся по целому ряду эпизодов геноцида.

СКР получены сведения, что во время Великой Отечественной войны практически в каждом районе края в период оккупации массового уничтожались дети, женщины, старики. В частности, в Краснодаре были расстреляны, сожжены или погибли в газовых камерах не менее 13 тыс. человек, в Новороссийске - не менее 7 тыс. человек, в Армавире - не менее 6 тыс. 680 человек, в станице Абинской - более 2 тыс. человек, в городе Темрюке - более тысячи.

В материалах дела - эпизод расстрела солдатами вермахта 207 мирных граждан поселка Михизеева Поляна Мостовского района 13 ноября 1942 года. Раненые были добиты, а сам поселок сожжен.

Подобная акция по истреблению людей проводилась в марте 1943 года в хуторе 2-й Западный Крымского района, где были расстреляны и сожжены 137 мирных граждан, в том числе не менее 28 детей, а сам хутор полностью уничтожен, отмечает пресс-служба.

Также установлен факт массового расстрела 80 человек 16 февраля 1943 года станицы Тамань Темрюкского района.

На основании архивных данных следствием установлен факт изъятия у родителей 40 детей в станице Гостагаевской, которых отправили в сентябре 1943 года в военный госпиталь Темрюкского района, где находились раненые немецкие офицеры. Из детей выкачали кровь, после чего тела вывезли для захоронения.

По подозрению в помощи партизанам в селе Новомихайловском Гулькевичского района оккупантами была расстреляна учительница местной школы и двое ее малолетних детей. Всего же в Гулькевичском районе были расстреляны более 150 человек.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще