Новости 17 августа 2020 г. 15:35

Скрывавшегося от правосудия при помощи пластической хирургии участника ОПГ задержали в Ростовской области

Ростов-на-Дону. 17 августа. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Участник межрегиональной преступной группы, которому инкриминируется более 40 тяжких и особо тяжких преступлений, задержан спустя 10 лет поисков на территории Ростовской области, сообщает пресс-служба СКР.

"Задержанный 1980 года рождения в период розыска неоднократно менял анкетные данные, сделал пластические операции по изменению внешности, а также удалил папиллярные узоры пальцев обеих рук, что позволяло ему длительное время скрываться от органов следствия", - говорится в сообщении.

Мужчине вменяется участие в банде и преступном сообществе (ч.2 ст.209 и ч.2 ст.210), серия убийств и покушений на убийство, сопряженных с бандитизмом (пп."а, ж, з" ч.2 ст.105 и ч.3 ст.30 пп."а, ж, з" ч.2 ст.105), умышленное причинение тяжкого вреда здоровью (пп."а, б" ч.3 ст.111), разбой с причинением тяжкого вреда здоровью (пп."а, в" ч.4 ст.162), а также незаконный оборот оружия (ч.3 ст.222 УК РФ) в составе организованной группы.

Всего, по данным следствия, обвиняемый причастен к более 40 тяжким и особо тяжким преступлениям на территории Москвы, Московской, Ростовской и Челябинской областей, а также Краснодарского края в период с 1999 по 2011 годы.

По решению суда обвиняемому избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, с фигурантом проводятся необходимые следственные действия, устанавливается его причастность к другим преступлениям.

Ряд участников этой ОПГ уже приговорен к длительным срокам лишения свободы, в частности, один из ее руководителей - Дмитрий Лесняков - в 2012 году был приговорен к 25 годам лишения свободы.

Как сообщалось, что Мосгорсуд в марте 2012 года приговорил к 25 годам колонии строгого режима члена "курганской" группировки Дмитрия Леснякова за серию убийств криминальных авторитетов и нанесение смертельных побоев директору международного центра по ядерной безопасности Сергею Бугаенко. Второй фигурант дела, Дмитрий Задков, получил 13 лет заключения.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще