Новости 11 февраля 2022 г. 17:08

СКЖД в 2021г инвестировала в развитие 29 млрд рублей

Ростов-на-Дону. 11 февраля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Затраты на реализацию инвестиционной программы на Северо-Кавказской железной дороге (СКЖД) в 2021 году составили 29 млрд рублей, сообщила пресс-служба СКЖД.

Приоритетным направлением оставалось увеличение пропускных способностей дороги по направлению к портам Азово-Черноморского бассейна. В строительство вторых путей в Краснодарском крае в прошлом году инвестировано 9,8 млрд рублей. Так, 25 января было открыто двухпутное движение поездов на 62-километровом участке Тихорецкая - Козырьки в Краснодарском крае. Данный участок стал финальным звеном в создании двухпутного коридора протяженностью более 700 км - от Поволжья до Кубани. В текущем году здесь еще предстоит выполнить ряд работ, в том числе в рамках очередных этапов реконструкции станций Тихорецкая и Бурсак.

В 2021 году также завершены ремонтно-путевые работы по модернизации 200 км железнодорожного пути в Ростовской области, Краснодарском крае и Дагестане.

В Чеченской Республике в ходе реализации программы по восстановлению объектов железнодорожной инфраструктуры велось обустройство автоматическими системами регулирования движения поездов участка Червленная-Узловая - Кади-Юрт.

В рамках развития транзитных перевозок по западному маршруту международного транспортного коридора "Север-Юг" продолжались проектно-изыскательные работы по переводу на систему тяги переменного тока участка Дербент - Самур в Дагестане.

На участке Армавир - Туапсе в Краснодарском в ноябре был завершен капитальный ремонт пути в Малом и Среднем петлевых тоннелях. С вводом в строй объекта на СКЖД завершился масштабный этап работ по модернизации пути в тоннелях, построенных в первой половине прошлого века.

В зоне обслуживания СКЖД находится 11 субъектов Юга России.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще