Новости 12 июля 2021 г. 10:24

Следователи приступили к работе на месте массового расстрела жителей в годы войны

Ростов-на-Дону. 12 июля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - СК просит сообщить информацию об обстоятельствах уничтожения мирного населения и военнопленных на территории Сальска (Ростовская область) для идентификации останков, обнаруженных на территории городского кирпичного завода, сообщает пресс-служба СКР.

"Офицеры следственного управления СК России по Ростовской области при участии поисковых организаций "Миус-Фронт", "Поисковое движение России" приступили к следственным действиям на территории города Сальска, где были обнаружены останки мирных граждан и военнопленных, зверски убитых в годы Великой Отечественной войны", - говорится в сообщении.

Отмечается, что согласно представленным УФСБ России по Ростовской области рассекреченным архивным материалам, в Сальске в период оккупации с 31 июля 1942 года по 21 января 1943 года нацистами было совершено массовое убийство местных жителей на территории кирпичного завода, где располагался концентрационный лагерь, в том числе с советскими военнопленными.

Следственные действия организованы с целью извлечения останков погибших и их дальнейшей идентификации в рамках уголовного дела о геноциде немецко-фашистскими захватчиками и их пособниками народов СССР в годы Великой Отечественной войны.

Ранее сообщалось, что после публикации рассекреченных ФСБ документов на территории кирпичного завода в Сальске обнаружили массовое захоронение мирных жителей, убитых в годы Великой Отечественной войны. Найденные на территории кирпичного завода останки перезахоронят в братской могиле Сальска. В 2006 году здесь уже захоронили останки 120 расстрелянных жителей, которые были обнаружены в ходе строительных работ.

Работы поисковиков проходят в рамках федерального проекта "Без срока давности", который стартовал в 2019 году. В нем принимают участие историки, архивисты, поисковики, сотрудники спецслужб и органов власти. В 2020 году эксперты-архивисты изучили 1200 архивных дел - это более 300 тысяч документов, справок, показаний свидетелей, карт местности и фотографий. Общий вес документов составил полторы тонны.

В результате этой работы поисковые отряды Ростовской области получили 45 точек в 33 муниципальных образованиях, где, по словам очевидцев, были массовые захоронения погибших мирных жителей. По самым примерным подсчетам, во время оккупации были замучены, угнаны в рабство, погибли при бомбардировках более 182 тысяч человек.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще