Новости 15 февраля 2022 г. 17:04

Следователи СКФО направили в суд дело вербовщика "Правого сектора"

Ростов-на-Дону. 15 февраля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Завершено расследование уголовного дела в отношении участника запрещенной в РФ экстремистской организации "Правый сектор" Олега Скиданова, сообщает пресс-служба СКР.

"Следствием установлено, что 9 октября 2020 года Скиданов вступил в ряды запрещенной решением Верховного суда Российской Федерации экстремистской украинской организации "Правый сектор". Далее 17 и 18 октября 2020 года Скиданов склонил Хараима и Карташова вступить в ряды отмеченной организации, после чего они стали ее полноправными участниками. В отношении них также расследуются уголовные дела", - говорится в сообщении.

Отмечается, что Скиданов помимо вербовки людей в "Правый сектор" получил приказ о сборе информации о сотрудниках правоохранительных органов, судьях, сотрудниках прокуратуры и ФСБ России.

В отношении Скиданова возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 282.2 УК РФ, ч. 1.1 ст. 282.2 УК РФ (участие в деятельности организации, в отношении которой судом принято вступившее в законную силу решение о запрете деятельности в связи с осуществлением экстремистской деятельности, а также склонение в деятельность экстремистской организации), оно направлено в суд.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще