Новости 1 декабря 2020 г. 15:52

Следователи заинтересовались изъятием пяти приемных детей из семьи в Крыму

Симферополь. 1 декабря. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Крымские следователи проверят законность изъятия детей из большой приемной семьи, о которой написали несколько местных СМИ, сообщила представитель главного следственного управления СКР по Крыму и Севастополю Ольга Постнова журналистам во вторник.

"Организована процессуальная проверка сведений из СМИ на предмет установления всех обстоятельств произошедшего. Следствием будут изучены основания и законность процедуры изъятия детей должностными лицами, совместно с надзорными органами - обстановка в семье", - сказала Постнова.

Об изъятии детей в селе Дубки Симферопольского района следователи узнали благодаря сообщениям в соцсетях и СМИ. "Представители общественной организации сообщают, что данная процедура проводилась безосновательно, с нарушениями со стороны уполномоченных структур", - отмечают в ГСУ.

По информации общественников из соцсетей, речь идет о семье, в которой 15 приемных детей, из них пятерых недавно забрали. Эти сообщения вызвали резонанс среди местных жителей.

Уполномоченный по правам ребенка в Крыму Ирина Клюева сообщила "Интерфаксу", что к ней обратились за помощью родители, поэтому аппарат омбудсмена также проведет проверку по этому факту. Она уже посетила детей, которых забрали.

"Они чувствуют себя хорошо, у них ровное настроение, нет депрессии. По-разному они оценивают свое возвращение в данную семью", - уточнила омбудсмен.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще