Новости 3 июля 2021 г. 21:15

Следственный комитет возбудил уголовные дела после ликвидации боевиков в КБР

Нальчик. 3 июля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Следственное управление СКР по Кабардино-Балкарии возбудило два уголовных дела о посягательстве на жизнь сотрудников правоохранительных органво, а также ношению и хранению оружия и взрывчатки, после ликвидации пяти боевиков на территории республики.

"По версии следствия, 3 июля около 4:00 при проведении сотрудниками УФСБ России по КБР и МВД по КБР совместных мероприятий по установлению местонахождения членов НВФ, в районе телевышки в городе Нальчик, а также в окрестностях селения Баксаненок были обнаружены и блокированы две вооруженные группы общей численностью пять человек", - говорится в сообщении следственного управления.

В ответ на требование сдаться члены вооруженных групп открыли по силовикам огонь из огнестрельного оружия и были ликвидированы ответной стрельбой.

По данному факту возбуждены уголовные дела по части 2 статьи 222 (незаконные приобретение, хранение и ношение оружия, совершенные группой лиц), части 2 статьи 222.1 УК РФ (незаконное приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение взрывчатых веществ или взрывных устройств, совершенные группой лиц по предварительному сговору), а также ст.317 УК РФ (посягательство на жизнь сотрудников правоохранительных органов).

Ранее Национальный антитеррористический комитет сообщил, что в ходе контртеррористической операции в пригороде Нальчика 3 июля были убиты пять боевиков, планировавших преступления террористической направленности.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще