Главные события 13 августа 2020 г. 12:37 обновлено 13 августа 2020 г. 12:45

Техническую экспертизу проведут на АЗГС в Волгограде, где взорвался газ

Техническую экспертизу проведут на АЗГС в Волгограде, где взорвался газ
© РИА Новости. Кирилл Брага

13 августа. Interfax-Russia.ru - Следствие проведет ряд технических экспертиз в связи со взрывом цистерны с газом в минувший понедельник на автозаправке в Волгограде, где пострадали 13 человек, сообщает пресс-службе регионального СУ СКР.

В рамках расследования уголовного дела следователи с участием специалистов пожарной лаборатории, Ростехнадзора, а также взрывотехников экспертно-криминалистического центра уже провели первый осмотр заправочной станции и ее оборудования.

"В ходе осмотра изъяты смывы с автоцистерны, из которой производилась заправка станционного резервуара для хранения топлива, а также объекты и фрагменты частей заправки из зон горения. Осмотрено техническое оборудование станции, которое невозможно изъять без нарушения целостности конструкции", - говорится в сообщении.

Отмечается, что в ближайшее время специалисты вернутся на объект и проведут дополнительно еще ряд технических экспертиз.

"Сама заправка остается оцепленной и под охраной сотрудников Росгвардии для исключения возможности проникновения на место происшествия посторонних лиц", - уточнили в пресс-службе.

10 августа на автозаправке в Тракторозаводском районе из цистерны с газом на полуприцепе производилась заправка станционного резервуара для хранения топлива. В какой-то момент произошло воспламенение трубопровода автоцистерны. Произошел взрыв. После огонь распространился и на прилегающую территорию общей площадью около 1 тыс. кв м.

От детонации газа и возгорания пострадали 13 человек, которые доставлены в медучреждения с термическими ожогами, среди них четверо сотрудников МЧС, принимавших участие в тушении пожара.

Возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.217 УК РФ (нарушение требований промышленной безопасности опасных производственных объектов, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека либо крупного ущерба).

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще