Новости 17 апреля 2021 г. 22:45

Слонихи-пенсионерки поселились в Крыму

Симферополь. 17 апреля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Две слонихи прибыли в Крым в субботу на постоянное место жительства, ранее такие животные в зоопарках полуострова не содержались, сообщил "Интерфаксу" владелец парка львов "Тайган" и зоопарка "Сказка" Олег Зубков.

"Сегодня в парк львов "Тайган" прибыли два слона. Прибыли они по линии Росгорцирка. Это - взрослые слонихи, которые больше сорока лет выступали в цирке, побывали в 20-ти странах. Они приехали на заслуженный отдых в Крым. У них уже испорчена психика (из-за цирковой жизни - ИФ), к сожалению. Они стали драться между собой, что привело к происшествию в Казанском цирке не так давно - они завалились на трибуны, поэтому было принято решение передать их в зоопарк", - сказал Зубков.

Зубков подчеркнул, что мечтал привезти слонов в Крым давно, но из-за санкционного режима Запада в отношении полуострова сейчас такой контракт невозможен.

"Мы пытались найти слонов в Европе, либо в Африке, либо в Азии. К сожалению, сейчас из-за санкций европейские зоопарки ничего не могут нам поставить", - заявил владелец "Тайгана".

По словам Зубкова, новые питомцы будут жить в самом большом в России слоновнике: с озером.

"Общая площадь слоновника - двух вольеров - составляет пять гектаров, слонам здесь будет просторно. Надеемся, что их психическое состояние придет в норму. Если мы увидим, что они будут продолжать вести себя агрессивно по отношению друг к другу, то после карантина разделим их: одна уедет в ялтинский зоопарк "Сказка", вторая останется в "Тайгане", - отметил собеседник агентства.

Звери ехали в Крым четверо суток. У них возьмут все необходимые анализы. 

В среднем слоны живут 60-70 лет.

Бизнесмен Олег Зубков основал "Тайган" - крупный питомник львов, тигров, жирафов и других зверей - в 2012 году на берегу Тайганского водохранилища в Белогорском районе Крыма. Ранее, в 1995 году, он открыл в Ялте на юге полуострова первый в СНГ частный зоопарк "Сказка". В "Тайгане" живут больше 2,5 тыс. питомцев, в "Сказке" - 1,5 тыс.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще