Новости 28 июля 2020 г. 16:50

Случаи коронавируса выявлены у сотрудников образовательного центра "Сириус"

*** С детьми они не контактировали даже через третьих лиц

Сочи. 28 июля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Массовое тестирование на COVID-19 проводится в Образовательном центре "Сириус", где выявили случаи заражения у сотрудников.

"Для обеспечения безопасности воспитанников Образовательного центра "Сириус", тренировочным аренам и учебным классам в Парке науки и искусства присвоена категория "чистой зоны". Со школьниками находятся только педагоги, кураторы и медицинский персонал - все те, кто предварительно прошел тест на COVID-19, провел две недели в изоляции, продолжает периодическое плановое тестирование и ежедневную термометрию", - рассказали агентству "Интерфакс-Юг" в пресс-службе центра во вторник.

"Попасть в "чистую зону" извне невозможно - все коммуникации осуществляются с четким соблюдением дистанций, в специально отведенных участках. Продукты и предметы первой необходимости доставляются сюда после тщательной санитарной обработки", - отметил собеседник агентства.

Массовое тестирование на коронавирус в центре началось с середины мая. "За два месяца работы в условиях сохранения рисков распространения COVID-19 не выявлено ни одного случая заболевания коронавирусной инфекцией внутри "чистой зоны", среди детей и работающих с ними взрослых, - сказал представитель центра.

"Однако, коронавирусная инфекция была обнаружена у двух сотрудников административного и инженерного подразделений, которые не контактируют с участниками образовательных программ, даже через третьи руки", - подчеркнул он.

Во избежание ложноположительных и ложноотрицательных результатов все дети и взрослые проходят тестирование по несколько раз, каждый день им измеряют температуру.

"Всего в центре проведено до 2 тыс. тестов за счет собственных средств", - добавил собеседник агентства.

Образовательный центр "Сириус" учрежден Фондом "Талант и успех" на базе олимпийской инфраструктуры по инициативе президента РФ Владимира Путина.

Цель работы центра - раннее выявление, развитие и дальнейшая профессиональная поддержка одарённых детей, проявивших выдающиеся способности в области искусств, спорта, естественнонаучных дисциплин, а также добившихся успеха в техническом творчестве.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще