Новости 10 июня 2022 г. 14:38

Случаи лихорадки Ку зарегистрированы в Ростовской области

Ростов-на-Дону. 10 июня. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Случаи заболевания коксиеллезом (лихорадка Ку, природно-очаговая зоонозная инфекция, протекающая с лихорадкой и другими симптомами) зарегистрированы в Ремонтненском и Сальском районах Ростовской области, сообщает пресс-служба Роспотребнадзора по региону.

"В Ростовской области зарегистрированы единичные случаи заболевания коксиеллезом среди людей в Ремонтненском и Сальском районах", - говорится в сообщении.

По информации Роспотребназдора, возбудителем болезни являются бактерии вида Coxiellaburnetii (II группа патогенности). Коксиеллы вызывают заболевание у большого числа видов домашних, промысловых и диких млекопитающих и птиц, человека.

Коксиеллы высоко заразны для человека, могут проникать через неповрежденные слизистые и через микротравмы кожных покровов, обычно при оказании акушерской и ветеринарной помощи, при убое и разделке туш животных, в лабораторных условиях.

Отмечается, что существует несколько механизмов передачи инфекции, в том числе через укусы клещей, контактно-бытовым способом, при употреблении в пищу термически необработанного мяса, а также воздушно-пылевым путем.

"У людей лихорадка проявляется общетоксическими симптомами, развитием бронхита, специфической атипичной пневмонией, поражением ЦНС и других систем организма. При хронизации инфекционного процесса в том числе развивается эндокардит - заболевание сердца воспалительного характера", - говорится в пресс-релизе.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще