Главные события 24 июня 2021 г. 14:18

Случаи заражения индийским штаммом COVID-19 выявлены в Дагестане

Случаи заражения индийским штаммом COVID-19 выявлены в Дагестане
© РИА Новости. Алексей Сухоруков

24 июня. Interfax-Russia.ru - Заражения мутировавшим штаммом новой коронавирусной инфекции зафиксированы в Дагестане, сообщила журналистам министр здравоохранения республики Татьяна Беляева.

"Эпидемиологическая ситуация по новой коронавирусной инфекции в республике остается крайне напряженной. В настоящее время в республике зарегистрированы случаи индийского штамма, который является высококонтагиозным (более заразным - ИФ), и мы регистрируем госпитализацию пациентов, уже носящую семейный характер", - сказала Беляева.

Она отметила ранее нерегистрируемый рост заболеваемости среди молодого населения от 25 до 50 лет. В республике введены ограничительные мероприятия в том числе и для лиц старше 65 лет, чтобы не допустить роста заболеваемости среди старшей категории.

Беляева также сообщила об увеличении коечного фонда в республике.

"Дополнительно развернуты 350 коек в республиканской клинической больнице №2, и сегодня они начинают прием ковидных пациентов , что ограничивает прием плановых пациентов по другим направлениям лечения", - сказала министр.

Кроме того, дополнительно задействованы вся городская клиническая больница, количество коек которой составляет 950, и центр инфекционных болезней, где 290 коек, куда госпитализируются не только жители города Махачкала, но и тяжелые пациенты с городов и районов республики, добавила она.

Беляева уточнила, что накануне госпитализировали 250 человек. За предыдущие сутки количество госпитализированных составило 276 человек.

По словам министра, с ростом заболеваемости отмечено увеличение случаев смерти.

В республике привиты более 124 тыс. человек, за весь период пандемии коронавирус подтвержден у более 34 тыс. человек.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще