Главные события 24 ноября 2020 г. 15:53 обновлено 24 ноября 2020 г. 15:56

Служебный автопарк в Адыгее будут привлекать для помощи медикам

Служебный автопарк в Адыгее будут привлекать для помощи медикам
© РИА Новости. Виталий Тимкив

24 ноября. Interfax-Russia.ru - Главы Адыгеи Мурат Кумпилов поручил оптимизировать работу транспорта органов власти региона в пользу медиков, занимающихся лечением инфицированных коронавирусом, сообщает пресс-служба правительства республики.

"В связи с ростом числа случаев заболевания коронавирусной инфекцией, а также ОРВИ (...) существенно увеличилась нагрузка на медперсонал. Для снижения нагрузки на амбулаторную сеть глава Адыгеи поручил задействовать все возможные ресурсы, привлекать автотранспорт органов власти республики и муниципалитетов для нужд здравоохранения", - говорится в сообщении.

Отмечается, что автопарк республиканских и муниципальных органов власти теперь будет предоставляться по заявкам министерства здравоохранения Адыгеи и медорганизаций муниципальных образований.

Он может быть использован для подвоза медиков на вызовы к больным, к месту работу, для доставки лекарств пациентам с коронавирусом, а также инвалидам и людям с хроническими заболеваниями.

Уточняется, что к работе по помощи медикам также подключились волонтеры в рамках всероссийской акции "Мы вместе".

В частности, в республике проходит акция "Довези врача". Несколько десятков добровольцев с личным автотранспортом по заявкам администраций поликлиник помогают медикам, привозят их к пациентам, доставляют лекарства.

"За время пандемии в республике проведена большая работа по наращиванию резервов медучреждений. Но на переднем крае борьбы за здоровье, жизни людей остаются рядовые медики. Многие давно работают на пределе возможного. Сейчас в период подъема случаев заболевания коронавирусом и ОРВИ важно консолидировать усилия и сделать все от нас зависящее, чтобы снизить нагрузку на медперсонал", - цитируются в сообщении слова главы республики.

По данным правительства региона, в поликлиническом звене автопарк для работы медбригад увеличен до 100 машин. В Майкопе девять ковидных медбригад работают по вызовам пациентов, отдельно организована работа в сельской местности. Также для тяжелобольных с COVID-19 стали использовать санавиацию.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще