Новости 7 марта 2021 г. 21:42

Смерть правозащитницы Саратовой стала большой потерей для чеченского народа - Кадыров

Грозный. 7 марта. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Глава Чечни Рамзан Кадыров принес свои соболезнования родным и близким чеченской правозащитницы Хеды Саратовой, скончавшейся в воскресенье.

"В самые тяжёлые для нашего народа время Хеда стала одной из немногих, кто открыто говорил о нарушениях прав жителей республики. При этом она всегда руководствовалась принципами непредвзятости, справедливости и гуманности. Этим принципам она осталась верна до конца своих дней. В последние годы Хеда активно помогала в поиске и возвращении домой женщин и детей, насильно вывезенных в зоны боевых действий в Сирии и Ираке. За свою честность, отзывчивость и высокие профессиональные качества она пользовалась большим уважением в обществе. Ее утрата стала большой потерей для чеченского народа", - написал Кадыров в социальных сетях.

Он отметил, что Саратова была "сильной и справедливой женщиной, которая посвятила свою жизнь защите граждан от преступных посягательств", а также выразил свои соболезнования ее родным и близким.

Ранее сообщалось, что в воскресенье скончалась член Совета при главе Чеченской республики по правам человека Хеда Саратова.

Журналист и правозащитница Саратова возглавляла независимое информационно-аналитическое агентство "Объектив", являлась членом экспертного совета уполномоченного по правам человека РФ.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще