Новости 14 декабря 2022 г. 13:55

Соборную мечеть на 7 тыс. верующих открыли в столице Карачаево-Черкесии

Черкесск. 14 декабря. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Торжественное открытие соборной республиканской мечети имени имама Абу Ханифы на 7 тыс. верующих прошло в среду в столице Карачаево-Черкесии Черкесске, передает корреспондент "Интерфакса".

"Мечеть станет одним из самых крупных священных мест для мусульман Северного Кавказа. Реализация данного проекта стала возможна благодаря совместным усилиям органов власти и местного сообщества", - сказал на церемонии открытия полпред президента РФ в СКФО Юрий Чайка.

Глава КЧР Рашид Темрезов подчеркнул, что открытие мечети стало одним из самых праздничных дней в истории многонациональной и многоконфессиональной Карачаево-Черкесии.

"Здесь в мире и согласии проживают представители всех конфессий, более 100 национальностей. (...) Мы на самом деле очень долго ждали этого дня", - сказал Темрезов.

Глава региона также сообщил, что уже в следующем году в Черкесске начнется строительство республиканского медресе.

Фундамент будущей мечети был заложен в 2007 году, а активное строительство здания началось в апреле 2011 года.

Республиканская соборная мечеть построена в стиле византийской архитектуры, ее площадь превышает 4000 кв. метров. Здание рассчитано на 7 тыс. человек, а при проведении праздничных молитв, совершаемых также и во дворе мечети, она сможет вмещать более 10 тыс. прихожан. Мечеть стала самой большой в республике.

Мечеть украшена четырьмя минаретами высотой 52 метра каждый, 33 куполами, а в центре главного зала расположен 12-метровый михраб (ниша в стене мечети, указывающая направление на Мекку - ИФ).

В здании мечети есть отдельные залы для совершения намаза для мужчин и женщин, комнаты для омовения.

Территорию вокруг мечети благоустроили, установили фонтан и скамейки для прихожан. Также здесь обустроена удобная парковочная зона.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще