Новости 16 апреля 2020 г. 15:55

Собственные доходы бюджета Ставрополья могут сократиться на 12% - прогноз

*** Парламент края одобрил перечень из 16 направлений расходов, которые будут считаться приоритетными и финансироваться в первую очередь

Ставрополь. 16 апреля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Власти Ставропольского края прогнозируют сокращение собственных доходов краевого бюджета на 12% из-за снижения деловой активности в период распространения COVID-19, сообщила заместитель председателя правительства - министр финансов региона Лариса Калинченко.

"Экономика не столь активна на сегодняшний момент и совершенно понятно, что будет снижение доходов краевого бюджета. По предварительным расчетам, произведенным совместно с управлением по налогам и сборам по Ставропольскому краю, прогнозируемое снижение поступлений доходов составляет более 9 млрд рублей. (это) Очень существенная сумма, это - 12% от собственных доходов краевого бюджета", - сказала Калинченко на заседании краевой Думы в четверг.

Она пояснила, что в регионе могут "возникнуть кассовые разрывы", и в этой связи депутатам было предложено утвердить перечень из 16 направлений расходов, которые будут считаться приоритетными и финансироваться в первую очередь.

Парламент одобрил предложенный перечень.

Калинченко пояснила, что в перечень вошли "направления, связанные с исполнением гарантий перед населением Ставропольского края: выплата заработной платы бюджетникам, исполнение социальных гарантий отдельным категориям граждан", а также "расходы, связанные с необходимостью проведения профилактических или ликвидационных мероприятий по борьбе с коронавирусной инфекцией".

В Ставропольском крае подтверждено заражение коронавирусом 143 человека, 19 из них выздоровели, две пациентки с хроническими заболеваниями умерли.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще