Главные события 5 августа 2021 г. 10:23

Сочи отмечает 80-летие со дня прибытия в здравницы первого эшелона с ранеными бойцами

Сочи отмечает 80-летие со дня прибытия в здравницы первого эшелона с ранеными бойцами
© РИА Новости. Артур Лебедев

5 августа. Interfax-Russia.ru - В Сочи проходят мероприятия, посвященные 80-летию со дня прибытия в здравницы города с фронтов Великой Отечественной войны первого эшелона с ранеными бойцами.

"Сегодня возложили цветы к мемориалу "Подвиг во имя жизни". Ровно 80 лет назад - 5 августа 1941 года - в город прибыл первый эшелон с раненными на фронте солдатами. Вся санаторно-курортная база города в кратчайшие сроки была перепрофилирована - в санаториях открылись 111 госпиталей", - сообщил в своем официальном аккаунте инстаграме мэр Сочи Алексей Копайгородский в среду.

Он отметил, что силами жителей города в Сочи была создана крупнейшая госпитальная база Юга страны. Сочинцы помогали с обустройством помещений, приносили из дома мебель, одежду и еду.

"В годы войны в Сочи работали ведущие медицинские специалисты. Разрабатывая новые методики, они во многом определили развитие отечественной медицины на десятилетия вперёд. Огромный вклад в дело Великой Победы также внесли медсёстры, они круглые сутки дежурили у кроватей фронтовиков", - подчеркивает градоначальник.

По его словам, военно-санитарные эшелоны с ранеными поступали ежедневно. Медики трудились в сложнейших условиях, при острой нехватке лекарственных препаратов и перевязочного материала. Операции проходили и днём, и ночью, не прекращались и во время воздушных тревог, и когда были перебои с электричеством.

"За годы войны через сочинские госпитали прошли около 400 тыс. солдат, последний раненый был выписан в 1947 году. И в 1980 году наш город был награждён орденом Отечественной войны I степени и имеет почётный статус Город-госпиталь", - написал Копайгородский.

Он отметил, что "самоотверженность, смелость и профессионализм врачей и медсестёр навсегда увековечены в мемориальном комплексе "Подвиг во имя жизни".

В свою очередь пресс-служба администрации сообщает, что на всех мемориальных комплексах курорта в среду проходят памятные мероприятия с возложением венков и цветов к могилам бойцов Великой Отечественной войны.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще