Новости 24 октября 2023 г. 14:39

Сочи по итогам года обновит рекорд по турпотоку, приняв 7,4 млн отдыхающих - мэр

Краснодар. 24 октября. ИНТЕРФАКС - Сочи с начала 2023 года принял более 6,4 млн отдыхающих, это на 3% больше, чем за аналогичный период 2022 года, сообщил глава курорта Алексей Копайгородский в интервью "Интерфаксу".

"Конечно, сезон можно назвать успешным, хотя он еще и не завершен. Только за три летних месяца у нас отдохнули и поправили здоровье 4,5 млн человек, средняя загрузка номерного фонда была на уровне 90%. Работало более 2,3 тыс. средств размещения на 150 тысяч номеров. А всего с начала года Сочи принял уже более 6,4 млн гостей, это на 3% больше, чем годом ранее", - сказал Копайгородский.

Он подчеркнул, что все отрасли города вместе с курортами горного и прибрежного кластеров, Сочинским национальным парком и Кавказским государственным природным биосферным заповедником работают по высоким стандартам сервиса и гостеприимства. Большое внимание уделяется и объектам показа, их в городе 165. В этом году на курорте обустроили 17 глэмпингов для отдыха на природе, провели комплексное благоустройство на девяти природных объектах, переоборудовали 30 пешеходных троп.

"Сейчас на пике "бархатный сезон". До конца октября уже забронировано более 70% номерного фонда. Отмечу, что в этот период у гостей наиболее востребованы услуги оздоровления - их популярность за три года выросла почти вдвое. В городе работают 57 пансионатов и санаториев с лечебным профилем, функционируют санаторно-курортные отделения в 10 крупных гостиничных комплексах прибрежного и горного кластеров. Уровень загрузки в них уже достигает 93%", - подчеркнул мэр.

Реализуются программы восстановления после ковида, разработаны программы реабилитации для участников СВО.

"Если говорить в целом, по итогам года мы планируем обновить прошлогодний рекорд турпотока - принять порядка 7,4 млн человек", - добавил глава города.

Полный текст интервью с Копайгородским размещен на сайте агентства по адресу: https://www.interfax-russia.ru/south-and-north-caucasus/exclusives/glava-sochi-aleksey-kopaygorodskiy-genplanom-predusmotreno-stroitelstvo-i-modernizaciya-530-socialnyh-obektov

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще