Новости 24 марта 2021 г. 18:56

Сочинский лицеист, собиравшийся изготовить взрывчатку, до суда останется на свободе - источник

Краснодар. 24 марта. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Подросток из Сочи, задержанный ФСБ за сообщение в соцсетях о намерении изготовить взрывчатку и совершить нападение на одноклассников, до суда будет передан на поруки родителям, сообщил в среду "Интерфаксу" информированный источник.

"С учетом возраста фигуранта в отношении него будет избираться особенная мера пресечения, применяемая исключительно в отношении несовершеннолетних обвиняемых - это отдача под присмотр (ст. 105 УПК РФ)", - сказал источник.

Он уточнил, что подросток ранее был задержан на 48 часов, которые в настоящий момент уже истекли.

"Его отдадут на поруки родителям до суда и вынесения приговора", - подчеркнул собеседник агентства.

Как сообщалось, в среду ФСБ РФ объявила о задержании учащегося лицея в Сочи, сообщавшего в соцсетях о намерении совершить нападение на одноклассников, у него нашли взрывчатку.

По месту жительства задержанного изъято самостоятельно изготовленное взрывчатое вещество, компоненты для изготовления самодельных взрывных устройств, средства связи, личный дневник с инструкциями по их сборке и применению, а также материалы о вооруженных нападениях на образовательные учреждения.

Кроме того, на распространенных Центром общественных связей ФСБ фотоматериалах из квартиры задержанного демонстрируются различные детали, порошкообразные смеси, инструменты, а также снимки экрана телефона юноши с фотографией "керченского стрелка" - студента, напавшего в октябре 2018 года на учащихся и сотрудников Керченского политехнического колледжа (погиб 21 и пострадали 67 человек).

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще