Новости 4 октября 2023 г. 15:16

Сочинский нацпарк запретил охоту на особо охраняемых природных территориях

Сочи. 4 октября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Сочинский национальный парк ввел запрет на охоту на особо охраняемых природных территориях (ООПТ), сообщил журналистам и. о. директора нацпарка Сергей Шевелев в среду.

"Для обеспечения безопасности животного мира Сочинского национального парка нами принято решение о запрете охоты на особо охраняемой природной территории. Рейды по пресечению браконьерства в национальном парке теперь проводятся ежедневно. Госинспекторы нацпарка в круглосуточном режиме несут службу", - сказал Шевелев.

Он также напомнил, что ежегодно 4 октября отмечается Всемирный день защиты животных.

"Большая часть территории Сочи входит в состав Сочинского национального парка и Кавказского заповедника. В Сочинском Причерноморье обитают 79 видов млекопитающих, более 130 видов моллюсков, 27 круглоротых и рыб, 9 видов амфибий, 22 вида рептилий, а также 326 видов птиц и несколько тысяч насекомых. Каждый пятый вид является эндемиком, то есть видом с небольшим ареалом", - сообщил Щевелев.

По его словам, черноморская кумжа, малоазиатский тритон, тритон Ланца, кавказская крестовка, колхидская жаба, малоазиатская лягушка, западнокавказская ящерица, колхидский уж, гадюка Динника, пчела-плотник, кавказский сапсан обитают только на территории Сочи.

"Самыми крупными обитателями Сочи являются медведи и благородные олени. В поисках пищи они довольно близко подходят также к населённым пунктам. Неделю назад медведицу с двумя медвежатами обнаружили в посёлке Красная Поляна. Звери были напуганы. Встреча человека с животным в таком состоянии может привести к трагедии", - отметил Шевелев и добавил, что "миссия Сочинского национального парка заключается в сохранении существующего природного порядка".

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще