Новости 12 июля 2021 г. 13:22

Сочинский правозащитник приговорен к 250 часам обязательных работ - адвокат

*** Активист не заплатил штраф за то, что возглавляемая им организация не зарегистрировалась как иноагент

Сочи. 12 июля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Мировой суд 101 судебного участка Центрального района Сочи вынес приговор президенту Южного правозащитного центра (ЮПЦ) Семену Симонову за неисполнение решения суда по закону об иностранных агентах.

"Правозащитник Семен Симонов приговорен судом к 250 часам обязательных работ", - сообщил "Интерфаксу" адвокат Александр Попков в понедельник.

Он отметил, что Симонова признали виновным по ч.2 ст.315 УК РФ (злостное уклонение от исполнения решения суда) за невыплату штрафа, наложенного на ЮПЦ как на иностранного агента.

"Приговор обжалуем", - подчеркнул адвокат.

По его словам, прокуратура запросила у суда для Симонова 480 часов обязательных работ.

Попков отметил, что в 2016 году ЮПЦ признали иностранным агентом. На организацию наложили штраф в 300 тыс. рублей за нерегистрацию в качестве иноагента. Кроме того, самого Симонова также несколько раз штрафовали за нарушение законодательства об исполнительном производстве и уклонении от исполнения административного наказания. В октябре 2019 года возбудили уголовное дело о неисполнении решения суда по закону об иностранных агентах.

"После включения в реестр иноагентов деятельность ЮПЦ пришлось прекратить. В конце 2017 года Минюст исключил его из реестра иностранных агентов. Штраф наложен не на Симонова лично, а на правозащитную организацию, в которой он был лишь главой исполнительного органа (президентом). Установлено, что у ЮПЦ не было никаких денежных средств, имущества и поступлений. Соответственно, возможности оплатить штраф не было физической возможности", - пояснил адвокат.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще