Новости 28 марта 2022 г. 12:29

Сочинский Водоканал оштрафован почти на 5,5 млн рублей за причиненный вред Черному морю

Сочи. 28 марта. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Арбитражный суд Краснодарского края удовлетворил исковые требования Черноморо-Азовского морского управления Росприроднадзора о взыскании с МУП Сочи "Водоканал" вреда, причиненного Черному морю, сообщает пресс-служба Росприроднадзора.

"За вред, нанесенный Черному морю, МУП Сочи "Водоканал оштрафован на общую сумму 5,483 млн рублей", - говорится в сообщении.

По результатам проверок установлены нарушения коммунальщиками правил водопользования при заборе и сбросе сточных вод. Выявлено, что сброс сточных вод Кудепстинскими, Бзугинскими и Дагомысскими ОСК осуществлялся с превышением допустимых концентраций загрязняющих веществ в объектах рыбохозяйственного значения.

В свою очередь, пресс-служба МУП Сочи "Водоканал" сообщает, что данные нарушения выявлены в декабре 2019 года.

"Основной причиной нарушений стало отсутствие у предприятия экологической документации, регламентирующей осуществление сброса в водные объекты, разработанных и утверждённых нормативов допустимых сбросов", - говорится в пресс-релизе.

При этом отмечается, что в 2021 году Кубанским бассейновым водным управлением были утверждены новые нормативы допустимых сбросов в Черное море для очистных сооружений канализации, находящихся в эксплуатации водоканала.

"По итогам проверки Росприроднадзора в сентябре 2021 года превышений не установлено. Качество сбрасываемых сточных вод полностью соответствует утверждённым нормативам. На предприятии создано экологическое управление, которое, в том числе, осуществляет контроль за недопущением негативного воздействия объектов водоканала на компоненты окружающей среды", - говорится в сообщении.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще