Новости 7 июня 2023 г. 13:42

Солдат нацбатальона "Азов" приговорен к 20 годам колонии за убийство мирного жителя в Мариуполе

Москва. 7 июня. ИНТЕРФАКС – Солдат запрещенного в РФ нацбата "Азов" осужден на 20 лет за жестокое убийство мирного жителя Мариуполя – гражданина Украины, сообщили в Главной военной прокуратуре (ГВП). 

"Верховный суд ДНР признал военнослужащего националистического объединения "Азов" национальной гвардии Украины Рената Алиева виновным по п. "л" ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство по мотивам политической, идеологической ненависти и вражды), ч. 1 ст. 356 УК РФ (жестокое обращение с гражданским населением и применение в вооруженном конфликте запрещенных методов)", - говорится в сообщении.

В суде установлено, что в начале апреля 2022 года Алиев "во время наблюдения за уличной обстановкой в Мариуполе увидел на прилегающей улице безоружного, не принимающего участия в вооружённом конфликте мирного жителя".

Азовец произвел по прохожему не менее пяти прицельных выстрелов из автоматического оружия. От полученных ранений мужчина скончался на месте. 
В свою очередь в СК России уточнили: сослуживцу, прибежавшему на звуки стрельбы, Алиев сказал, что только что застрелил мирного жителя. В ходе осмотра убитого, одетого в гражданскую одежду, при нем был обнаружен паспорт гражданина Украины.

Суд согласился с позицией гособвинителя и приговорил Алиева к  20 годам лишения свободы в колонии строгого режима, добавили в ГВП. 

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще