Новости 2 июня 2022 г. 20:04

Солдат, отрабатывавший силовые приемы на памятнике погибшим на Кубани, отпущен на свободу

Краснодар. 2 июня. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Солдату-срочнику, арестованному в Краснодарском крае по обвинению в реабилитации нацизма в конце января изменили статью и отпустили на свободу, сообщил "Интерфаксу" его адвокат Алексей Аванесян.

"Клиент отпущен на свободу, под стражей он находился 4 месяца. Теперь ему вместо статьи о реабилитации нацизма вменяют вандализм. Хотя я считаю, учитывая раскаяние моего подзащитного, что его действия можно квалифицировать как дисциплинарный проступок", - сказал собеседник агентства.

Солдату предъявлено обвинение по ч.2 ст. 214 (вандализм) УК РФ.

Адвокат уточнил, что теперь дело будет рассматривать Краснодарский гарнизонный суд в открытом режиме.

Ранее сообщалось, что в интернете появилось видео, на котором солдат-срочник из воинской части хутора Молькино города Горячий Ключ на памятнике погибшим воинам-интернационалистам отрабатывал силовые приемы. Обвиняемого вместе с его предполагаемым сообщником, снимавшим происходящее на телефон, взяли под стражу в январе 2022 года.

Уголовное дело возбудили по ч. 4 ст. 354.1 (реабилитация нацизма) УК РФ.

"Факты совершения необдуманного поступка не отрицаются, мой подзащитный раскаивается в содеянном, но защита не согласна с квалификацией деяния, которую избрали следователи. Будет проведена судебная экспертиза, которая будет оценивать жесты, поведение солдата на видеоролике с точки зрения культуры, религии. Однако никакого пренебрежения, лозунгов, призывов к нацизму он не выкрикивал", - рассказывал Аванесян "Интерфаксу" ранее.

Уголовное дело в отношении двух военнослужащих воинской части, чьи действия были направлены "на публичное осквернение символов воинской славы России, оскорбление памяти защитников Отечества" возбудил Военный следственный отдел Следственного комитета России по Краснодарскому гарнизону (ГВСУ СК).

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще