Новости 19 марта 2021 г. 11:03

Сообщество националистов выявлено в Геленджике, организаторы задержаны

Краснодар. 19 марта. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Уголовное дело в отношении организаторов и участников экстремистского сообщества расследуется в Геленджике, сообщила в пятницу пресс-служба следственного управления СКР по Краснодарскому краю.

По меньшей мере 14 молодых людей (самому младшему недавно исполнилось 16 лет) обвиняются в незаконной организации экстремистского сообщества (ч.1 ст.282.1) и участии в нем (ч.2 ст.282.1 УК РФ), говорится в сообщении.

По версии следствия, в 2018 году придерживающийся "правых" взглядов житель Геленджика вместе с единомышленником организовал силовую группу, которая совершала нападения на лиц, ведущих асоциальный образ жизни, без определенного места жительства, а также на почве ненависти по национальному признаку.

Участники группы проводили занятия по рукопашному бою и отработке навыков владения холодным и огнестрельным оружием. На дома и сооружения в городе они наносили изображения и националистические призывы.

Установлено, что с ноября 2019 по декабрь 2020 года экстремисты активно нападали на граждан, которые им не нравились, и избивали их. Видеозаписи этих нападений они выкладывали на интернет-ресурсах.

В квартирах и домах подозреваемых обнаружены символика, ножи, кастеты и литература, по которой будут назначены соответствующие экспертизы.

Пресс-служба уточняет, что в настоящее время задержаны пятеро подозреваемых.

В отношении остальных участников сообщества также рассматривается вопрос об избрании мер пресечения.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще