Новости 24 сентября 2021 г. 15:30

Состояние попавших в реанимацию после эвакуации с Эльбруса альпинистов стабильное - Минздрав КБР

(добавлены 5-8 абзацы)

Нальчик. 24 сентября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Состояние двоих спасенных на Эльбрусе альпинистов, находящихся в реанимации республиканской клинической больницы в Нальчике (КБР), стабильное, одному сделали операцию, сообщил министр здравоохранения КБР Рустам Калибатов в эфире телеканала "Россия-24".

"Оба альпиниста в реанимационном отделении в стабильном состоянии, в сознании. Имеются признаки общего обморожения лица, кистей. У одного альпиниста оскольчатый перелом костей голени. Имелись признаки повреждения магистральных сосудов и нарушение кровотока. После консультации с федеральным центром была проведена операция, восстановлен кровоток, выполнена стабилизация костных обломков", - сказал Калибатов.

По его словам, сейчас его жизни ничего не угрожает.

"Необходимое лечение будет проведено в полном объеме, причин для перевода в федеральные центры сейчас нет", - отметил Калибатов.

Он пояснил, что у всех альпинистов обморожение разной степени.

"Около 17:30 мск четверга мы получили информацию от МЧС о том, что группа из 23 человек при спуске с Эльбруса попала в непогоду, могут нуждаться в медпомощи. Был сформирован резерв коек, как в профильных специализированных отделениях, так и реанимационном отделении РКБ. Сразу были начаты работы по формированию дополнительных въездных бригад в республиканском центре медицины катастроф и "скорой помощи", - сообщил Калибатов.

Он пояснил, что около 20:00 мск поступила информация о сигнале бедствия.

"Одномоментно выехали 10 бригад, это были реанимобили и врачебные бригады. И в течение часа-полутора они буди в Эльбрусском районе, ожидали пострадавших. Последующем все альпинисты были доставлены в РКБ. Там были сформированы несколько бригад для одномоментного обслуживания большого количества пациентов. Ни одной минуты не было потеряно", - резюмировал министр.

23 сентября группа альпинистов из 19 человек начала восхождение на Эльбрус. После ухудшения погоды они запросили помощь спасателей.

По данным следствия, во время спуска пять человек погибли. По предварительным данным, причиной их гибели стало переохлаждение.

Остальные были эвакуированы спасателями, 11 из них госпитализированы.

Возбуждено уголовное дело по ч.3 ст.238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителя, повлекшие по неосторожности смерть двух и более лиц).

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще