Новости 21 декабря 2021 г. 14:43

Сотни машин ожидают открытия Военно-Грузинской дороги в Северной Осетии

Владикавказ. 21 декабря. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Более 400 грузовых и легковых автомобилей ждут открытия движения по Военно-Грузинской дороге в Северной Осетии, сообщает пресс-служба ГУ МЧС РФ по региону.

"Возобновления движения по Военно-Грузинской дороге ожидают водители 365 большегрузов и 40 легковых автомобилей", - говорится в сообщении.

"Движение для всех видов автотранспортных средств запрещено на участке г.Владикавказ - н.п.В.Ларс в направлении на выезд из РФ с 19:30 мск 19 декабря в связи с ухудшением погодных условий на территории Грузии. Неблагоприятный прогноз сохраняется и сейчас", - говорится в сообщении.

Для водителей силами МЧС РФ в районе пропускного пункта Верхний Ларс развернут пункт обогрева, где они могут не только погреться, выпить чай, но и зарядить мобильные устройства.

В районе пункта пропуска работают психологи главного управления МЧС, дежурят сотрудники ГИБДД, выставлен экипаж ЦМК для реагирования на возможные происшествия.

Кроме того, на участке от Владикавказа до МАПП "Верхний Ларс" есть три гостиницы общей вместимостью 80 койко-мест, шесть стационарных пунктов питания на 120 посадочных мест, две автозаправки и четыре для стоянки автотранспорта общей вместимостью до 500 единиц техники.

Накануне глава Северной Осетии Сергей Меняйло поручил комитету по транспорту и дорожной инфраструктуре рассмотреть возможность увеличения числа мест обогрева вблизи пункта пропуска Верхний Ларс. "Совместно с МЧС предусмотрите, чтобы водители не остались на улице и не мерзли. Пункт обогрева работает, но, если есть потребность, поставьте 2-3 пункта", - сказал руководитель республики.

Также из-за неблагоприятного прогноза и угрозы схода снежных лавин с 10:00 мск 20 декабря остается закрытым движение для всех видов транспорта по Транскавказской автомагистрали в обоих направлениях.

Штормовое предупреждение по лавиноопасности в горных районах республики сохраняется еще на ближайшие двое суток. Кроме того, на протяжении всего этого времени в горах ожидается сильный снег.

Военно-Грузинская дорога в настоящее время является единственным сухопутным маршрутом, связывающим с Россией не только Грузию, но и Армению.

Транскавказская автомагистраль проходит в высокогорье и является единственной дорогой, соединяющей Южную Осетию и Россию.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще