Новости 13 августа 2020 г. 11:23

Сотни туристов и юнармейцев совершат восхождение на Столовую гору в Ингушетии в День российского флага

Магас. 13 августа. ИНТЕРФАКС-ЮГ - В Ингушетии 22 августа в рамках празднования Дня российского флага состоится массовое восхождение на Столовую гору высотой 3 тысячи метров над уровнем моря, сообщили агентству "Интерфакс-Юг" в пресс-службе министерства по внешним связям, национальной политике, печати и информации республики.

Представитель ведомства отметил, что все участники мероприятия, в том числе туристы, будут доставлены к месту проведения акции и обратно на автобусах.

Столовая гора (Маьт-Лоам) издревле считалась священной. Каждый год на высоте 3 тыс. м. над уровнем моря проходил праздник с танцами и народными гуляниями. И в наше время ежегодно сотни людей поднимается на вершину, в том числе из различных регионов России, в честь праздников.

Как сообщили агентству в пресс-службе Минкультуры региона, помимо восхождения на вершину Столовой горы с участием гостей республики и полсотни юнармейцев, в ингушской столице Магасе пройдет флешмоб "День Государственного флага РФ".

"Госфилармония имени Хамхоева проведет онлайн-концерт "Флаг моей страны" в инстаграме. Намечены флешмобы и акции в соцсетях: "Фото с флагом России ", "Стихи о флаге России ", "Поем о флаге России ", "Окна России " (украшение окон своих домов и организаций флагом России и тематическим рисунком), онлайн-выставка детских рисунков", - добавил сотрудник пресс-службы.

По его данным, библиотеки и музеи организуют тематические, книжные и фотодокументальные выставки, викторины и флешмобы.

День Государственного флага России отмечается ежегодно 22 августа. Он установлен на основании указа президента РФ от 20 августа 1994 года. 22 августа 1991 года над Белым домом в Москве впервые был официально поднят трехцветный российский флаг, заменивший в качестве государственного символа красное полотнище с серпом и молотом.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще