Новости 27 августа 2020 г. 15:07

Сотня лет уйдет на восстановление уничтоженных пожаром редких деревьев в заповеднике Большой Утриш - эксперт

Ростов-на-Дону. 27 августа. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Ученые Южного федерального университета (ЮФУ) считают, что восстановление заповедника Большой Утриш в Краснодарском крае, пострадавшего от крупного пожара, займет не менее века, сообщает пресс-служба вуза.

"Для того, чтоб полностью восстановить утраченные лесные массивы можжевельников и фисташек, нужно не менее 100 лет. Ведь именно такой возраст был у погибших в пожаре деревьев", - приводятся в сообщении слова директора Ботанического сада вуза Татьяны Вардуни.

Она отметила, что в ходе пожара пострадали деревья, растения, занесенные в Красную книгу, в том числе вековые можжевельники и фисташки, а также почвенный покров заповедной территории.

"Думаю, уже после полной ликвидации пожара эксперты дадут детальную оценку материальному и физическому ущербу погибших в огне видов растительности", - сказала Вардуни.

"В заповеднике произрастает много уникальных растений, которые занесены в Красную книгу, и их потеря может нанести невосполнимый ущерб нашей флоре. Потребуются немалые средства для рекультивации территории и проведения восстановительных работ", - подчеркнула она.

Как сообщалось, накануне лесной пожар в государственном заповеднике "Утриш" в районе Анапы был полностью ликвидирован. Общая площадь, пройденная огнем, составила 130 га.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще